1. page d'accueil
  2. Détails de la question

Quel est le coût approximatif de l'insuline pour un mois ?

Quel est le coût approximatif de l'insuline pour un mois ?

Il y a six ans, à cause du froid, j'ai découvert que j'étais diabétique, je n'ai pas résisté pendant six ans à l'attente de l'insuline à l'hôpital. À l'époque, j'utilisais des aiguilles norvégiennes pointues de 30 à 75 par mois, soit environ 200 aiguilles plus trois ou cinq cents aiguilles, l'année dernière, j'ai été hospitalisé et j'ai adopté le Yosling 50 par mois, quatre aiguilles par mois, chacune de 42 à 200 aiguilles, qui suffiront à vérifier ma glycémie pendant un an, un peu de tension, et ensuite, sans tenir compte des repas, des régimes alimentaires et de l'exercice, aujourd'hui, j'ai fait un examen complet du foie, des reins et de la tension artérielle. Le médecin a dit que ce n'était pas grave. N'oubliez pas de manger moins et de faire plus d'exercice, n'ayez pas le fardeau psychologique des repas après quatre kilomètres de marche rapide, je peux vivre une vingtaine d'années, je suis maintenant aussi longtemps qu'il est dix heures du soir avant le travail, allez absolument au mouvement avec cette maladie ne peut pas exploser et abandonner, sinon pas loin de la complication !

Dans le passé, on voyait souvent deux vieilles femmes jouer à l'insuline, prendre le petit déjeuner, se cacher dans le dortoir pour jouer à l'insuline, nous, les hommes, n'osions pas regarder, mais demandions, l'insuline ne pouvait pas jouer à oublier, deux fois par jour, le repas jusqu'au ventre pour jouer, s'accrocher, peut être un très bon contrôle du diabète. Il est dommage que l'une des vieilles femmes n'ait pas respecté l'insuline deux fois par jour et qu'elle soit décédée. Selon les deux vieilles femmes, elles devaient manger du sucre tous les jours, du sucre blanc, du sucre roux, des boissons sucrées, tout ce qu'elles voulaient, et on leur conseillait d'en manger beaucoup plus ou moins, mais elles n'écoutaient pas, disant qu'elles s'évanouiraient si elles avaient faim et ne mangeaient pas de sucre ! Elle a donc mangé du sucre et pris une injection d'insuline de temps en temps, et elle est morte deux ans plus tard. Une autre femme âgée qui ne mangeait pas de sucre, mais des biscuits sans sucre, a tenu quelques années, a récemment appris qu'elle était paralysée, et aimerait lui rendre visite un jour.
Quant à l'injection d'insuline deux fois par jour, elle coûte environ 20 yuans, ce qui représente une charge considérable pour la famille moyenne, mais malheureusement, il n'y a pas de bonne alternative jusqu'à présent.

Je n'avais pas l'intention de répondre, mais après avoir lu les réponses de tout le monde, je pense qu'il y a certaines questions qu'il vaudrait mieux mettre en évidence. Pour savoir à peu près combien cela coûtera, il faut savoir où se situent tous les coûts.

Tout d'abord, dans le cas de l'insuline ménopausique, je parle ici d'insuline injectable à courte durée d'action. L'un contient environ 150 unités, l'autre 300 unités. Le dosage est différent pour chacune d'entre nous, mais en général, si le médecin le prescrit, il s'agit d'environ 10 unités pour une utilisation, à prendre 10 minutes avant un repas, et cela représente environ deux ou trois par mois, ce qui revient à plus de 300 dollars.

Il existe également des aiguilles de stylo, que l'on utilise généralement dans les hôpitaux.

Elle est disponible en ligne, mais il est bien sûr préférable de l'acheter dans les hôpitaux et dans les circuits habituels. En parlant de cette aiguille, il y a un point qui doit être fait est que certaines personnes afin d'économiser des coûts, ou pensent de toute façon, ils utilisent, il n'y aura pas d'infection croisée, donc une aiguille avec une longue durée, en tant que travailleur médical, fortement opposé à cette pratique, tout d'abord, la prolifération bactérienne, augmenter les chances d'infection, et deuxièmement, l'aiguille émoussée, causée par l'hyperplasie de la graisse sous-cutanée, le moins dont il est également douloureux, ah, la pointe de l'aiguille n'est pas tranchante ne peut pas être douloureux ?


Le troisième coût est celui des injections, si vous allez à l'hôpital à chaque fois, nous sommes à plus d'un dollar par fois ici, presque 100 dollars par mois. En fait, cette injection hypodermique n'est pas difficile, nous pouvons apprendre à nous injecter nous-mêmes, de sorte que nous pouvons également économiser un peu d'argent chaque mois.

En résumé, l'injection d'insuline revient à environ 400 dollars par mois, n'est-ce pas ? Bien entendu, il s'agit d'une valeur projetée, ou en nature.

Novolin R30 insuline 300 unités, 48 yuans chaque, Yicheng bandelettes de test chaque boîte de 50 bandelettes de 60 yuans, un jour pour jouer la deuxième 30 unités, dix jours par mois de 3 150 yuans, bandelettes de test une boîte de plus de 70 yuans en Janvier, Janvier coûte en 220 yuans. Jouer : l'aiguille peut être environ 1 heure avant le repas et puis manger, si la glycémie est faible dans 4 droite droite, et puis manger, l'effet est meilleur, après le repas se reposer 40 minutes et puis marcher environ 5000 pas. Vous pouvez utiliser un lecteur de glycémie pour suivre et tester l'effet de l'hyperglycémie et de l'hypoglycémie. Si vous êtes retraité, il est recommandé de prendre deux repas par jour. Le petit-déjeuner se compose de haricots et de riz, de haricots noirs, de haricots rouges, de sauce, de graines de lotus, de larmes de Job, de riz noir, de millet, etc. Pour dissiper les lourdeurs de la rate et de l'estomac, le dîner peut être davantage basé sur la soupe. Ragoût de ginseng et de gingembre, toutes sortes de soupes d'os et de viande.

Je suis un patient qui prend de l'insuline depuis presque 20 ans, 52 unités de doses quotidiennes, Menthol Novo et 30 le matin, 28 unités de pré-mélange à action courte-moyenne, et 24 unités d'insuline Glycine à action longue le soir, et six aiguilles Novo assorties par mois, à $2O chacune, et Novo 30 à $6O chacune, et Glycine à $8O, pour un grand total d'environ $600 à $700 par mois !

Je ne sais pas combien coûte l'insuline par mois, mais je comprends la situation médicale en Chine aujourd'hui, il vaut mieux utiliser les cellules souches pour le diabète ! Bien qu'elles soient plus chères que l'insuline, les cellules souches se rétablissent rapidement et le corps s'améliore également. L'insuline ne peut pas être supprimée dès le début, même si elle ne coûte que deux cents euros par mois, un an plus tard, elle coûte plus de deux mille euros. Si l'on ajoute le coût des contrôles de temps en temps et l'achat d'insuline de temps en temps, cela vous coûtera environ trois mille par an.

Je viens de lire les autres réponses, et je dois me battre plusieurs fois par jour, et parfois, à cause de ce problème, j'entends des gens recommander que tel ou tel produit est bon, pensant qu'il n'est pas cher et l'utilisant, et d'une manière ou d'une autre, le coût n'est pas bas. En outre, le diabète peut provoquer d'autres maladies.

Il est donc préférable d'utiliser les cellules souches pour le diabète et de ne pas avoir à s'en préoccuper en permanence. Puisse ma réponse vous aider.

L'insuline est basée sur l'état du diabétique, l'insuline a également une variété d'insuline, il y a à longue durée d'action, il y a à courte durée d'action, à longue durée d'action un jour pour jouer une fois, à courte durée d'action des jours pour jouer trois fois, le prix à longue durée d'action est très cher, à courte durée d'action aussi longtemps que des douzaines de yuans branche, le prix de chaque fabricant n'est pas le même. Si la glycémie est très élevée, les gens doivent utiliser 15 à 20 unités, chaque unité d'insuline est de 300, une unité peut être utilisée pendant 15 jours, un mois en nécessite 2, par exemple, l'insuline glycérinée à 150 environ, alors un mois nécessite 300 yuans, l'insuline à courte durée d'action mensuelle nécessite également plus de 200, si c'est pour utiliser des prix importés, ils sont doublés.

J'utilise le Dieter trois par mois presque six cents yuans, Gehua Zhi un mois six boîtes, une boîte à manger cinq jours par mois six boîtes de plus de cent yuans, Baisuping un jour six comprimés, une boîte de cinq jours par mois six boîtes, avant il est cinquante-six yuans par boîte, et maintenant plus de vingt une boîte de médicaments hypoglycémiques par mois presque neuf cents yuans, tous de poche, les médicaments pour la pression artérielle pour le mizatan un jour un morceau par mois presque cinq boîtes par mois un mois plus de cent yuans, bei. Tétracalcitol, un comprimé par jour, plus d'une boîte par mois, une boîte de plusieurs dizaines de dollars, ainsi que méthylcobalamine et kininogénase pancréatique, un mois de médicaments environ 1 500 yuans.

Combien coûte la prise d'insuline pendant un mois ? A répartir selon la différence, le port d'une pompe à insuline, une pompe allant de deux à soixante mille, les consommables par mois devraient être d'environ trois cent cinquante yuans, si l'insuline Menthol à soixante-dix yuans environ, la période de prévalence de la pompe de dix ans, le stylo sans aiguille Shure rapide quatre mille à six mille, les consommables par mois de deux à trois cents, Menthol 30 à soixante-huit yuans, le dosage selon le poids corporel et les fluctuations de la glycémie et l'ajustement, le stylo injecteur, un Novopen 185 yuans ou plus, NovoLin 30 Quarante-huit yuans environ, Menthol 30 soixante-dix yuans environ, le dosage est le même que ci-dessus, le stylo Novo 8 aiguilles une boîte de sept dix-huit yuans, 6 seize mois, quatre, cinq quinze yuans environ, il est recommandé qu'une aiguille jusqu'à deux fois, la quantité d'argent nécessaire est évidente. Décidez combien cela vous coûtera par mois selon vos propres termes !

Cela dépend de l'insuline que vous utilisez, du nombre d'insulines dont vous avez besoin par mois, de la fréquence d'utilisation des aiguilles et du fait qu'il s'agisse d'une assurance maladie rurale ou d'une assurance sociale. Par exemple, si vous utilisez de l'insuline Menthol 30, cela coûte 75 yuans par pièce de notre côté, si vous devez utiliser 3 pièces d'insuline par mois et changer 15 aiguilles, cela vous coûtera près de 240 yuans. Si vous utilisez la carte d'assurance rurale, si vous utilisez une pièce d'insuline, vous pouvez obtenir un remboursement de 15 yuans par pièce, plus les frais d'enregistrement de 3 fois, cela vous coûtera près de 200 yuans par mois.

Ces questions et réponses proviennent des utilisateurs du site, elles ne représentent pas la position du site, s'il y a une infraction, veuillez contacter l'administrateur pour la supprimer.

Questions connexes